Этот вопрос витает в воздухе. Известно, что у мощной группировки «Азова» на этом заводе имеются серьезные подземные укрытия. На этот раз прикрытия в качестве щита из мирных жителей у них нет.

Те бойцы из подразделений Донбасса и чеченского спецназа, которые пытаются зачистить от националистов территорию завода, сталкиваются с сопротивлением и несут потери. Некоторые политологи удивляются, почему бы нашей армии не применить в данном случае то вооружение, которое способно поражать и разрушать цели на глубине. Это могло бы положить конец не только сопротивлению националистов, но и потерям мирных жителей Донбасса, которых продолжают обстреливать в населенных пунктах республики.

Есть некоторые версии на эту тему. С одной стороны, есть попытка сохранить производственные мощности Азовстали, которые могут быть востребованы при возобновлении прежней мирной жизни. С другой стороны, вряд ли это можно считать адекватной ценой за жизни военных. Как России, так и Донбасса. Эксперты полагают, что новый командующий операцией РФ генерал Дворников примет правильное решение.             

- Реклама -

Почему российские войска не употребляют самое грозное оружие против боевиков запрещенного в РФ «Азова» в Азовстали Мариуполя?