Известный российский политолог Станислав Белковский уверен, что после сентябрьских выборов в Госдуму главный дипломат страны Сергей Лавров покинет свой пост.

Это не значит, что Лавров уйдет из большой политики. Ему предрекают место депутата парламента, либо пожизненное сенаторство в Совете Федерации. Белковский напоминает, что глава МИД не зря включен в первую пятерку избирательного списка правящей партии «Единая Россия». Понятно, что голосов, поданных за ЕР, с лихвой хватит для того, чтобы провести в Госдуму таких видных политиков, как Сергей Лавров.

Политолог предположил, кто может занять место Лаврова в МИД. С его точки зрения, два самых реальных кандидата, это Сергей Нарышкин из службы внешней разведки и руководитель администрации президента Антон Вайно. И если многие коллеги-политологи Белковского согласны с тем, что Лавров может уйти в отставку, то вопрос о его преемнике вызывает вопросы. Отмечается, что Нарышкину может помешать его чекистское прошлое и отсутствие ораторских способностей. Что же касается Вайно, то почти за пять лет работы в администрации он никогда не проявлял себя как публичный политик. А это качество для дипломата необходимо.

- Реклама -

Политолог Станислав Белковский рассказал, кто сменит Сергея Лаврова на посту главы МИД