Известный российский политолог и ученый Евгений Сатановский определил назначение Анатолия Чубайса спецпредставителем президента по связям с международными организациями изящным и даже гениальным ходом со стороны главы государства.

Сатановский отметил, что не зря в странах Запада всегда отмечали умение российского лидера играть сильно, даже когда на руках слабые карты. Теперь, считает политолог, Чубайс не будет государственным служащим, с одной стороны, а с другой – он должен следовать и подчиняться рекомендациям президента. В то же время у бывшего главы Роснано частично будут развязаны руки, но в случае неудач персональная ответственность падет на него, а не на Кремль.

Конечно, Чубайс хорошо знаком с работой международных организаций, да и для них он вполне приемлемая фигура. И все же на новом посту чиновнику придется засучить рукава и развить бурную деятельность. В противном случае россияне порвут его на мелкие кусочки, памятуя о том, что именно Чубайс был организатором приватизации, о чем ему напоминают последние десятилетия. Да и Кремлю, если затея провалится, будет с кого спросить.  

- Реклама -

Политолог Сатановский назвал новое назначение Чубайса гениальным ходом Путина