Известный политолог, доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей в эфире радио «Эхо Москвы» заявил, ссылаясь на собственные источники в Кремле о том, что судьба оппозиционного политика Алексея Навального решалась на встрече в узком кругу президента Владимира Путина и его ближайшего окружения.

По словам профессора, мнения присутствовавших разделились. Одна группа во главе с руководителем администрации Антоном Вайно считала, что можно ограничиться в отношении Навального домашним арестом, вторая, где тон задавали секретарь Совбеза Патрушев и Сечин, настаивала на реальном сроке. Президенту показалось, что аргументы силовиков были убедительнее. Также Соловей отметил, что в Кремле считают, что в конце февраля протесты сторонников Навального окончательно спадут. Примерно так, как это было с бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом.

Здесь чиновники, скорее всего, ошибаются, полагает профессор Соловей. Протесты могут нарастать, и они не обязательно будут связаны с Навальным. Это способствует социальная ситуация в стране, а потому повестка дня протестующих станет значительно шире.             

- Реклама -

Политолог Валерий Соловей: решение о реальном сроке для Навального принимал Путин