Известный российский политолог, доктор исторических наук Валерий Соловей уверен в том, что дни Сергея Собянина на посту мэра Москвы сочтены. Кремль уже давно бы нашел ему преемника, но пока не может найти градоначальнику достойной замены.

Соловей обращает внимание на несколько пренебрежительную манеру общения президента Путина с мэром столицы. В последний раз это случилось, когда Собянин в разговоре с главой государства пожаловался на трудности с бюджетом Москвы на этот год. Путин ответил коротко, но ясно: не прибедняйтесь. Ранее он позволял сравнивать градоначальника с Робеспьером, не в пользу мэра.

Охлаждение в отношениях между президентом и Собяниным, считает Соловей, когда московский чиновник слишком многое стал на себя брать с началом пандемии. Иногда он фактически присвоил себе право принимать решения, находящиеся в компетенции Путина. И Кремль этого мэру не простил. По информации политолога, Собянин предпринимает все усилия для того, чтобы восстановить доверительные отношения с российским лидером, но пока безуспешно. Попытки встретиться с Путиным лично и очно пресекаются администрацией президента: чиновники полагают, что мэр слишком амбициозен, а потому опасен для окружения главы государства.   

- Реклама -

Политолог Валерий Соловей: Кремль ищет замену Сергею Собянину