Дмитрий Дризе, обозреватель дома «Коммерсант», полагает, что призыв режиссера Никиты Михалкова лишать российского гражданства тех, кто не согласен с действиями властных структур, вполне может быть реализован на деле.

Михалков убежден, что призывы к санкциям против России со стороны соратников Алексея Навального и его сторонников в стране, должны караться лишением таких лиц гражданства и высылке из России. В связи с этим Дризе считает, что первыми такому наказанию могут подвергнуться сам Навальный и его ближайшее окружение. Обозреватель считает, что, будучи в колонии, оппозиционер только поднимает свой рейтинг, а его оппоненты надеются, что в изгнании о нем быстро забудут. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков успел отметиться тем, что заявил: такие предложения вызывают общественный интерес, но их реализация – не входят в функции администрации главы государства.

Также политобозреватель напоминает о том, что Михалков всегда слыл противником большевиков и ратовал за отечественную культуру. Но те меры, к которым он призывает, как раз лежат в русле большевистской идеологии. В 1922 году из России за границу был выслан целый пароход с выдающимися философами, мыслителями и другими деятелями культуры, которых называли цветом нации. В семидесятые годы прошлого века гражданства лишились Александр Солженицын, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская.       

- Реклама -

Политобозреватель «Коммерсанта» считает, что предложение Михалкова лишать гражданства оппозиционеров может понравиться Кремлю