Свое последнее интервью легендарный президент Музея имени Пушкина Ирина Антонова дала изданию «Собеседника», в котором высказалась и о тех, кто сегодня управляет культурой в стране, и о системе власти в СССР и России.

Антонова имеет право на такие суждения, поскольку руководила знаменитым музеем почти шестьдесят лет, и ушла из жизни в солидном возрасте – 88 лет. Она в своей последней беседе с журналистами заявила, что деятельность Министерства культуры РФ в музейном деле незаметна на протяжении последнего времени. Там слишком часто меняются руководители: кого-то просто увольняют, кого-то отправляют на тюремные нары. Это неважное управление культурой вообще и музейным делом, в частности, отметила Антонова.

Что же касается курса развития страны в целом, то Антонову огорчило то обстоятельство, что этого курса попросту не существует. Был Хрущев, и все что он делал, подверглось поруганию. Затем – Брежнев, и в свое время стало модным ругать именно его. Все списывалось на культ личности. Сейчас в Кремле всем правит Владимир Путин на протяжении двадцати лет. Было бы неправильно все грехи списывать только на него, президенту досталось нелегкое наследие, считает Антонова. Проблема в другом: пока никто не сформулировал четко, как и куда России идти дальше. Мы идем вслепую до сих пор, создаем новые культы личности, но так и не поняли, что нужен анализ уже пройденного страной пути для того, чтобы найти поиски направления развития. Так, как это сделали в послевоенные годы Германия и Япония.           

- Реклама -

Откровения покойной Ирины Антоновой в ее последнем интервью