Маэстро отечественного балета Николай Цискаридзе заявил, что уже давно не верит журналистам, как в России, так и на Западе. Он полагает, что для них важно не донести правильную информацию до своего читателя или слушателя, а настоящая цель – привлечь максимальную аудиторию к своему изданию.

Это его отношение касается и ситуации вокруг оппозиционера Навального, и событий в Белоруссии, и волнениях в Хабаровске вокруг снятия с должности бывшего губернатора региона. Это – чистая политика, в которой идет битва троянских коней, а СМИ являются всего лишь инструментом в этой битве. На одних каналах идет одна информация, на других – противоположная, а обычные люди служат всего лишь объектом этой идеологической борьбы, считает Цискаридзе. Ведь россияне всегда были доверчивы к тому, что говорят важные люди по телевидению.

Маэстро вспомнил и о своем личном опыте, когда в связи со скандалом в Большом театре мировые СМИ обвиняли его во всех смертных грехах, не смущаясь тем, что так называемые факты были высосаны журналистами из пальца. С той поры и в тех редких случаях, когда Цискаридзе соглашается на интервью, он заранее подписывает договор о том, что без его согласия ни одна фраза из такой беседы не будет вставлена в сюжет или текст.   

- Реклама -

Николай Цискаридзе не верит ни западным, ни российским СМИ, в том числе, и по Алексею Навальному