В Бурятии около 40 человек обстреляли и забросали полицейских, которые приехали задержать их за незаконную добычу нефрита. Сотрудники открыли ответный огонь и сумели скрутить 27 нападавших.

Перестрелка произошла в районе Оспинского месторождения вечером 26 июля. В полицию пожаловались сотрудники службы безопасности компании, которая добывает драгметаллы. По их словам, десятки мужчин уже несколько дней незаконно добывают там нефрит, а на замечания не реагируют. На место выехали семь сотрудников полиции, однако «противников» было явно больше — у месторождения полицейские встретили группу примерно из 40 человек. Сдаваться они были не намерены.

Группа принялась отстреливаться и забрасывать полицейских камнями. Несмотря на явный перевес в пользу противника, сотрудники приняли бой и открыли ответный огонь. В результате им удалось не только ранить двоих нападавших, но ещё и задержать аж 27 человек. Остальным же удалось сбежать — их сейчас пытаются найти.

Из чего именно стреляли по полицейским, пока неясно. По словам очевидцев, накануне у добытчиков заметили оружие, похожее на охотничью «Сайгу».

- Реклама -

Нефритовые войны в Бурятии