Как заставить себя отказаться от вредных привычек и что при этом нужно соблюдать, поделился с жителями Подмосковья главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения МО Виталий Холдин.

По его словам, человеку чтобы бросить курить, нужно найти мотивацию. Для каждого человека она будет своя. Для одних это может быть нежелание, чтобы дети видели их курящими и брали с них пример. Определившись для себя с мотивацией, ее нужно изложить на бумаге и твердо придерживаться своей позиции.

Очень важна в этот момент поддержка окружающих. При отсутствии таковой, можно найти поддержку в кабинете специалиста.

Сначала потребуется избегать моментов, которые могут спровоцировать желание закурить.

Важным моментом является определение потребности, которую якобы удовлетворяет вредная привычка. Многие ошибочно полагают, что курение способно помочь социализироваться, алкоголь помогает в борьбе со стрессом, скукой и одиночеством. Нужно придумать иные способы, удовлетворяющие эту потребность. К примеру, расслабляющие методики, спорт, посещение мероприятий.    

Так, после трудного рабочего дня рюмку горячительного напитка может заменить длительная прогулка, которая снимет стресс и пойдет вам на пользу. Новые привычки нужно вводить постепенно.

Когда вы не в состоянии самостоятельно справиться со своими недугами, вам на помощь придут специалисты. Достаточно обратиться в Центр здоровья Жуковского, расположенный в городской поликлинике по адресу: ул. Фрунзе, 1, каб. № 41.

Запись на прием можно сделать по телефонам: 8(498)487-43-58; 8(495)556-03-19. Электронная почта для записи: czzuk@bk.ru.

Рабочее время учреждения с 8.00 до 16.00.

Документы, необходимые для обращения:

-паспорт

-полис ОМС.

Для жителей Жуковского, желающих бросить курить, работает бесплатная «горячая линия»: 8-800-200-0-200.

- Реклама -

Несколько способов бросить курить от врачей Подмосковья