Как утверждает известное западное агентство Bloomberg, во время последнего разговора президента Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина был поднят один деликатный вопрос.

Якобы руководитель Поднебесной обратился к российскому лидеру с просьбой не нападать на Украину во время проведения зимних Олимпийских игр в Пекине. Лучше бы, мол, повременить, чтобы не испортить впечатление от этого спортивного форума. СМИ, получив такое сообщение от Bloomberg, буквально впали в ступор. Это всерьез? Ранее подобные темы в переговорах между двумя лидерами мировых держав как-то не обсуждались. Да и повода особого не было. Поэтому политологи и высказали предположение, что Bloomberg работает на общую нацеленность РФ решить проблему с Украиной силовым путем.

Но большинство наблюдателей сходятся на том, что, если такие слова и были сказаны Си Цзиньпином, то это была тонкая китайская шутка. Но она была не понята западными журналистами. Китайский лидер якобы показал свое ироничное отношение к публикациям СМИ. В этом нет ничего страшного, говорят эксперты. В конце концов, не все понимают английский юмор, вот и китайский дано понять не всем.        

- Реклама -

На Западе не смогли понять тонкий китайский юмор лидера КНР Си Цзиньпина