Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, завоевавшая на Европейских играх-2019 серебряную медаль, выставила эту награду на аукцион.

И не потому, что оказалась в сложной финансовой ситуации. Вырученные средства она решила перечислить в Белорусский фонд спортивной солидарности, помогающий тем атлетам страны, которые оказались неугодными правящему режиму. Стоимость медали на аукционе понемногу подрастает и составляет уже более пяти тысяч долларов.

Напомним, что Тимановская была вынуждена покинуть Олимпийские игры в Токио. Причиной бегства стал ее отказ выступить за национальную сборную в эстафете 4х400 метров. Бегунья была заявлена на дистанции в 100 и 200 метров, однако делегация НОК, не посоветовавшись с Кристиной, заявила ее и на эту эстафету. Тимановская отказалась, сославшись на то, что к этому старту не готовилась. И тогда было принято решение отправить ее в Минск, где с ней обещали разобраться. Но в аэропорту легкоатлетка обратилась за помощью к полиции. После этого спортсменке оперативно предоставили визу в Польшу, где она сегодня и пребывает на конспиративной квартире.       

- Реклама -

Легкоатлетка Кристина Тимановская продает на аукционе свою серебряную медаль