Многие зарубежные СМИ опубликовали открытое письмо сразу пяти лауреатов Нобелевской премии и многих других знаменитостей с призывом к президенту Владимиру Путину обеспечить оппозиционному политику Алексею Навальному  квалифицированную медицинскую помощь в колонии.

Среди подписантов Орхан Памук, Светлана Алексиевич и еще три лауреата Нобелевской премии, а также известные на весь мир писатели – Джоан Роулинг, Марк Леви и другие знаменитые деятели культуры. В общей сложности более 70 подписей. Деятели культуры бьют тревогу, утверждая, что состояние здоровья Навального вызывает серьезные опасения за его жизнь. Президенту напомнили, что Навальный, как и любой гражданин России имеет право на качественную медицинскую помощь, в которой он сейчас срочно нуждается. Но его просьба допустить к нему независимого врача осталась без удовлетворения.

Сам Навальный объясняет отказ тем, что такой врач может установить связь между его отравлением «Новичком» и нынешней потерей чувствительности рук и ног. А еще, по его мнению, в России уже давно принято отказывать политическим заключенным в их просьбах.     

- Реклама -

Лауреаты Нобелевской премии и другие знаменитости просят Путина обеспечить качественную медпомощь Навальному в колонии