Летчик-космонавт Андрей Борисенко рассказал, что с возвращением на Землю испытания тех его коллег, кто побывал на МКС, не заканчиваются.

По словам Героя России Борисенко, каждому, кто вернулся из космоса, предстоит длительный срок реабилитации. В этом нуждается организм космонавта. В частности, он утверждает, что на реабилитацию потребуется примерно такой же срок, который человек провел на МКС. Так Антону Шпаклерову, на днях вернувшемуся на Землю после полета, потребуется полгода. И именно такое время космонавт провел на международной станции. Более серьезное время на восстановление придется потратить другому члену экипажа, Петру Дуброву. Он провел в космосе около года, такое же время медики отводят ему на реабилитацию.

И не только ему. Вместе с россиянами на корабле Союз МС-19 на Землю вернулся и американский астронавт Марк Ванде Хаем. Будет ли он вместе с коллегами испытывать реабилитацию в России, пока не сообщается. Или же предпочтет вернуться на родину и отдаться в руки медиков США.          

- Реклама -

Космонавты восстанавливаются после пребывания на МКС столько же времени, сколько там провели