Опубликован доклад экспертов института социальных исследований о том, как пандемия коронавируса подкосила рейтинг известных политиков и ведущих политических партий в Европе.

Исследование напрямую связывает снижение популярности политиков не с ростом заболеваний COVID-19, а с теми жесткими мерами, которые применялись руководством стран в борьбе с пандемией. Эта тенденция была отмечена не только в Германии, но и в Нидерландах, Португалии и Италии. Например, в Германии усталость немцев от ограничений привела к рекордному падению рейтинга ХДС/ХСС на целых семь процентов этой весной – с тридцати до двадцати трех.

Тех же семи процентов из-за пандемии не досчитался и президент Франции Эммануэль Макрон. Его рейтинг упал с 40 до 33 процентов. Это совпало с ростом неодобрения его работы после введения так называемого «ограниченного локдауна». Впрочем, снижение рейтинга правящих партий и политиков не привело к росту популярности оппозиции. Дело в том, что они и не предлагали каких-либо своих решений в борьбе с коронавирусом.     

- Реклама -

Коронавирус ударил по рейтингу многих политических партий в западных странах