В медицинском журнале под названием BMJ Open были вышли результаты исследовательской работы специалистов из Университета королевы Марии (Лондон) и фонда Национальной службы здравоохранения Великобритании. Там были приведены доказательства о том, в смертность от COVID-19, у представителей разных рас, различаются.

Для исследования были привлечены 1737 пациентов, которым был поставлен диагноз коронавирусной инфекции. Больные из Азии составляли 31% или 538 человек, 340 пациентов или 20% чернокожие и 40% (707 человек) – белые. Всем пациенты были не моложе 16 лет. Согласно результатам исследования, уже к 30-му дню болезни и лечения умерли 29% пациентов, что составляет 511 человек. Выяснилось, что азиаты нуждались в аппаратах ИВЛ в 1,54 больше, чем белые. А вот выходцев из Азии опередили чернокожие, где их показатель превышал показатели белых в 1,8 раз.

Кроме того, вероятность летального исхода от COVID-19 у больных из Азии было в 1,49 раз, а у темнокожих в 1,3 раза выше, чем у представителей белой расы. Учительница университета королевы Марии, доктор Йизе Ван заявила, что благодаря этой научной работе были прослежено нетипичное влияние коронавирусной инфекции на чернокожих и выходцев из Азии. К сожалению, добиться более детального разделения пациентов по этнической принадлежности не удалось.

- Реклама -

Исследователи нашли странные различия в смертности от COVID-19 у представителей разных рас