Отставной российский офицер, называющий себя Мигелем, был военным пенсионером и жил в Мариуполе. Он рассказал о том, что ему пришлось пережить после 2014 года, когда город заняли украинские националисты.

Именно тогда, причем в знаковый день 9 мая, здесь началось истребление мирных жителей, говорящих на русском языке, считает Мигель. Задолго до событий в Одессе. Вскоре его задержали, отправили в СИЗО, где и обвинили в измене родине. Офицер ответил, что никогда присягу не нарушал: ранее он присягал СССР, потом – России. После этого его отправили в тюрьму запрещенной в РФ организации «Азов». Это была настоящая пыточная структура, вспоминает офицер. Некоторых пленников националисты убивали сами, другие – не выдерживали пыток. Третьих выводили на расстрел, но выстрелы намеренно направляли мимо: давили на психику.

Ему довелось побывать и на дыбе, изрезали тело, а выжить удалось только благодаря тому, что офицера обменяли на украинских пленных. Мигель хотел бы служить в армии ДНР, но состояние здоровья сегодня ему это  не позволяет.         

- Реклама -

Исповедь бывшего советского офицера о пытках со стороны националистов в Мариуполе