Так называемые иностранные солдаты удачи, решившие заработать во время боевых действий на Украине, часто возвращаются в свои страны в ужасе от того, с чем столкнулись.

Зарубежные СМИ публикуют высказывания бывших легионеров, которым удалось вернуться на родину живыми и здоровыми. В частности, поляк по имени Адам рассказал о том, как столкнулся с мощным ударом российских ракет уже в первые дни, когда очутился на полигоне в Львовской области. После взрывов он выскочил палатки и сразу увидел искалеченного сослуживца без рук и с обожженным лицом. Этого зрелища хватило для того, чтобы Адам принял решение быстрее вернуться домой.

А вот другой наемник, американец вьетнамского происхождения, Хьиу Ле, хотя и успел в свое время повоевать в Афганистане, но признался, что с такими условиями, как на Украине, никогда не сталкивался. Он назвал свое пребывание в этой стране адом. Уже по той причине, что легионеры оказались предоставлены сами себе, без привычной для военных НАТО поддержки с воздуха, медицинской помощи, службы разведки и других. Но особое впечатление на Ле произвел эпизод, когда он с сослуживцами был вынужден под Киевом нести к машине труп убитого грузинского коллеги. Восемь километров этого пути настолько впечатлили Ле, что он при первой возможности покинул Украину.                

- Реклама -

Иностранные наемники назвали адом свое пребывание на Украине