Оба президента Украины – нынешний и бывший – дома с членами своих семей общаются исключительно на русском языке. Об этом говорилось в передаче телеканала NEWSONE, посвященной требованиям закона, предписывающего гражданам Незалежной с 16 января в магазинах и в быту говорить исключительно на мове.

В студии Владимира Зеленского и Петра Порошенко уличили в том, что оба политика сами не соблюдают эту норму закона. Эксперты напомнили, что члены семей президентов никогда и не скрывали, что общаются со своими мужьями на русском языке. Бывшему главе государства поставили в вину тот факт, что именно благодаря усилиям Порошенко почти 800 российских фильмов и сериалов были запрещены к показу. Зеленский на эту тему предпочитает не выступать, но негласно линию своего предшественника поддерживает.

У чиновников даже самого высокого ранга по этому вопросу есть одна, но очень большая проблема. Граждане Украины продолжают использовать русский язык, невзирая на запреты. К каждому человеку стража порядка не приставишь.          

- Реклама -

Зеленский и Порошенко не спешат переходить на украинский язык, а дома используют русский