Несмотря на пандемию, запуск петард в новогоднюю ночь и последующие вечера остается любимым занятием для россиян. Иногда доходит до совершенно нелепых ситуаций.

В подмосковной Балашихе, например, двое молодых людей, оголившись по пояс, устроили дуэль с помощью различных пиротехнических средств. Свой поединок они, как водится, сняли на видео и разослали по социальным сетям. К счастью оба дуэлянта оказались мазилами и не попали друг в друга. Да и в зрителей, которых было немало, тоже. А ведь бывает и хуже. В Москве подростка госпитализировали в больницу, где он попал в реанимацию. Петарда угодила ему в глаз, теперь ему предстоит сложная операция, чтобы сохранить парню зрение.

А вот в Риме этот новогодний «салют» перерос в трагедию. Запуск фейерверков и петард привел к тому, что на улицы итальянской столицы пролился дождь из погибших птиц. Больше других пострадали скворцы: сотни их тел усеяли переулки и площади Вечного города. В местной организации защиты животных объяснили их гибель тем, что птицы, испугавшись громких залпов салютов, в страхе натыкались на линии электропередач, сталкивались друг с другом, а у многих случился сердечный приступ.         

- Реклама -

Запуск петард: опасно для жизни и здоровья не только людей