Специалисты из проекта «Трезвая Россия» приводят статистику смертности граждан, систематически курящих и употребляющих наркотики и алкоголь. По данным этих экспертов, более миллиона наших соотечественников прощаются с жизнью именно по этим причинам.

Особых надежд на то, что в ближайшие годы ситуация может исправиться, в «Трезвой России» не испытывают. Как считают эксперты, количество наркозависимых граждан по официальной статистике, сильно занижено. И их не 600 тысяч, состоящих на учете, а на самом деле порядка шести миллионов. Бурными темпами растет и количество несовершеннолетних наркоманов: за последнюю пятилетку примерно на шестьдесят процентов.

Еще одна тревожная цифра: каждый пятый россиянин впервые пробует сигареты в подростковом возрасте, от 14 до 15 лет. Особенно неблагоприятная обстановка, утверждают эксперты, сложилась в техникумах. Здесь курящих значительно больше, чем некурящих: с табаком дружат 73 процента юношей и 65 процентов девушек. Что же касается алкоголя в том или ином виде, то подростки достаточно рано приобщаются к пиву и другим слабоалкогольным напиткам.      

- Реклама -

Ежегодно от наркотиков, сигарет и спиртного умирает более миллиона россиян