Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко пока никак не зарекомендовал себя как такой же выдающийся тренер. Но это не помешало ему остаться в составе тренерского штаба российской команды, которая готовится к стартам будущих ледовых Олимпийских игр.

В российской Федерации этого вида спорта объясняют свое решение тем, что в число наставников наших фигуристов Плющенко был включен еще год назад, а потому решение обратной силы не имеет. Именно летом прошлого года из школы Этери Тутберидзе в стан академии Плющенко перешли две ведущие одиночницы страны – Алена Косторная и Александра Трусова. Однако с новым наставником они никаких высот не достигли, а поразмыслив, уже в этом сезоне вернулись под крыло Тутберидзе.

Если говорить объективно, то на сегодняшний день Плющенко бесполезен для сборной. Воспитанников у него здесь нет, а отношения с той же Тутберидзе оставляют много лучшего. Вопрос в другом: почему такие важные решения российская федерация, ведающая фигурным катанием, принимает так рано, а потом не может отменить собственные неразумные постановления. Ведь на кону честь страны.             

- Реклама -

Евгений Плющенко, несмотря на неудачи, остался в составе тренерского штаба сборной России на будущую Олимпиаду