Известный российский ученый, доктор наук Олег Волобуев предполагает, по каким причинам президент Владимир Путин обрушился на его учебник по истории для одиннадцатиклассников, написанный много лет назад.

Путин возмутился тем, что в этом пособии слишком мало сказано про Сталинградскую битву. Сам Волобуев уверен, что это просто предлог: ведь многие годы школьники изучали предмет именно по этому учебнику. Он согласен с тем, что раздел о сражениях под Сталинградом получился кратким, но это и понятно: ведь курс был рассчитан на тех старшеклассников, изучающих не только российскую историю, но и мировую. До того, как прописаться в школах, учебник проходил экспертизу и был одобрен. Что  же касается Сталинградской битвы, то невозможно было подробно описать это знаменательное событие, оно заслуживает отдельного учебника.

Самому Волобуеву уже 89 лет, и он не готов написать этот монументальный труд. Но новые учебники по истории вскоре появятся. Они выпускаются под редакцией бывшего министра культуры Владимира Мединского, а с прошлого года еще и помощника президента РФ. Некоторые эксперты задаются вопросом: уж не с подачи ли своего помощника Путин обратил внимание на учебник-конкурент Волобуева?    

- Реклама -

Доктор исторических наук объяснил, почему Путину не понравился его учебник по истории для старшеклассников