В Госдуме активно работают над поправкой в Уголовный кодекс, которая предусматривает реальный срок для тех граждан, которые готовы способствовать и пропагандировать введение санкций в отношении России и отдельных ее представителей.

Об этом сообщает «Независимая газета», ссылаясь на спикера Государственной думы Вячеслава Володина. Этот чиновник заявил, что депутаты возобновили работу над этим законопроектом, который был одобрен в первом чтении почти два года назад. Эксперты не сомневаются, что парламентарии постараются как можно быстрее принять этот документ окончательно. Загвоздка здесь только в одном: закон не будет иметь обратной силы, а потому за прежние деяния Навального привлечь к ответственности оппозиционера не получится. Но поскольку список лиц, которых команда опального политика предлагает наказать санкциями, по-прежнему находится в интернете, то и здесь у правоохранителей могут быть развязаны руки.

Что же касается самого Навального, то нынешнее заседание суда в Москве по иску ФСИН вряд ли будет последним. Дело в том, что оппозиционера уже объявили подозреваемым в мошенничестве и отмывании денег его Фонда борьбы с коррупцией, признанного иноагентом.         

- Реклама -

Для Навального и его соратников в УК РФ может появиться новая статья