Театральная Москва взбудоражена. Есть информация о том, что худрук МХТ Сергей Женовач вскоре покинет пост и не по своей воле. На его место есть два претендента – Евгений Миронов и Константин Хабенский.

По информации КП, работой Женовача недовольно Минкультуры, он умудрился поссориться и с таким влиятельным человеком как Никита Михалков. Да и по большому счету после смерти Олега Табакова его настоящим преемником Женовач не стал. Так что разлука будет без печали. А вот что касается претендентов на кресло худрука, то здесь, как выяснили журналисты, в труппе МХТ больше всего опасаются раскола. И в этой ситуации предпочтение отдается Евгению Миронову.

Уже по той причине, что Олег Табаков именно в нем видел своего наследника в МХТ и незадолго до смерти вел с Мироновым переговоры на эту тему. Что же касается Хабенского, то его считают человеком, не склонным к компромиссам. Кроме того, в труппе есть артисты, которые останутся недовольны его назначением, считая себя не менее достойными поста художественного руководителя. И это может привести к расколу в театре.           

- Реклама -

Для московского театра МХТ наступают смутные времена