Один из создателей и уже долгие руководитель популярного детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский сообщил, что ему все чаще приходят грустные мысли о необходимости продать свое любимое детище.

Причин для этого немало. И дело не в том, что режиссеру уже 71 год. Главные трудности связаны с тем, что Грачевскому все сложнее, особенно в нынешних условиях пандемии, найти финансирование для своего проекта. Ранее какие-то средства выделяло Министерство культуры РФ, но сейчас чиновники лишили «Ералаш» своей финансовой поддержки. Грачевский полагает, что сделано это с подачи некоторых его коллег, которые снимают кино для детей.

Они всегда возмущались тем, что министерство для «Ералаша» деньги находит, а их оставляет за бортом своего внимания. Их беспокоят только деньги, а не желание снять качественное кино, считает режиссер. Если все же придется журнал продавать, то только с одним условием: права покупателю будут переданы, но управление творческим процессом останется за Грачевским. Устроит ли такой вариант потенциальных покупателей, это большой вопрос.       

- Реклама -

Детский киножурнал «Ералаш» могут выставить на продажу