Группа депутатов Госдумы из различных фракций обратились к градоначальнику Москвы Сергею Собянину с обращением увековечить память Юрия Лужкова, назвав его именем площадь или улицу столицы.

Депутаты напоминают, что на долю Лужкова выпала нелегкая доля возглавлять главный город страны в самые тяжелые для Москвы годы – целых 18 лет. Парламентарии подчеркивают, что это не только их личная инициатива, но об этом их просят избиратели, а также общественные организации. Одним из инициаторов такого обращения является депутат Александр Хинштейн, который подчеркивает, что хотя в работе бывшего мэра и были ошибки, но они не перечеркивают его достижений. Лужков сделал для Москвы очень много и заслуживает того, чтобы его имя было увековечено в столице.

Эксперты считают, что такое предложение будет болезненно воспринято Собяниным, который стал преемником мэра, отстраненного от власти во времена президентства Дмитрия Медведева. Тем более в тот период, когда в СМИ муссируются слухи о предстоящей отставке Собянина.        

- Реклама -

Депутаты Госдумы просят Сергея Собянина увековечить память мэра Юрия Лужкова