Бывший главный санитарный врач России, а ныне депутат Государственной думы Геннадий Онищенко призвал всех граждан страны во время Масленицы соблюдать народные традиции этого праздника. Ведь это увеличивает возможность не заболеть Covid-19.

Как отметил Онищенко в беседе с «Парламентской газетой», на самом деле в Масленицу не так много массовых мероприятий, но все равно лучше подстраховаться и н6осить маску. Во вторник, например, принято свататься, а толпой на такие важные дела не ходят. В среду зять отправляется в гости к теще, в надежде отведать блинов. А вот в четверг нужно быть аккуратнее, ведь это время различных массовых мероприятий.

Народ этот день отводит на катание на санях, на хороводы и на кулачные бои. Вот с последним стоит быть осторожнее, советует Онищенко. Но только в том случае, если человек не привился. А если привился, то вполне можно показать свою молодецкую удаль. В пятницу уже теща навещает зятя, и они проводят время за поеданием блинов. В субботу невестка угощает родичей мужа, а воскресенье не зря называют прощенным. Но попросить прощения, рекомендует Онищенко, лучше всего по телефону: вирус таким образом не передается.       

- Реклама -

Геннадий Онищенко напомнил россиянам, как правильно вести себя на Масленицу и не подхватить коронавирус