На одной из интернет-площадок типа «продам – куплю» в Петербурге на продажу выставлена картина кисти нациста Адольфа Гитлера. Продавец оценил ее в тридцать миллионов рублей.

Искусствоведы, между тем, сомневаются в ценности картины, а также в ее подлинности. Они уверены в том, что полотно нуждается в тщательном исследовании, причем в тех музеях, где уже имеются картины главного злодея 20 века. Также они скептически относятся к художественному таланту Гитлера и напоминают о том, что в свое время он пытался, но так и не смог поступить в Венскую академию искусств. Лишний раз отсутствие больших способностей у диктатора демонстрирует и эта картина. Чисто студенческая работа, резюмируют искусствоведы.

Каким образом картина могла очутиться в Питере? Как версия, ее мог прихватить с собой один из солдат, участвовавший во взятии Берлина. И все же подлинность полотна кажется специалистам сомнительной. Хотя бы уже по той причине, что коллекционеры обычно покупают картины на аукционах, но никогда не пользуются посредничеством интернет-базаров.    

- Реклама -

В Питере продают за 30 миллионов рублей картину Гитлера