На днях в СМИ распространилась информация о том, что на родителей более 170 школьников в Москве были составлены протоколы, но до сих пор она не была подтверждена. Наконец, сегодня Ольга Ярославская, компетентное лицо по правам ребенка в столице заявила, что сведения об оформлении протоколов в отношении родителей школьников соответствуют действительности.

Согласно сообщениям Ярославской, протоколы были оформлены в отношении 173 родителей, дети которых активно участвовали на несогласованных акциях протеста 23 января текущего года. Она заявила, что дальнейшие действия в отношении самих детей будут решать в администрации школ учащихся.

Напомним, что массовые акции протеста были организованы по всей России из-за ареста российского оппозиционера – Алексея Навального. После ареста на YouTube практически сразу появился видеофильм о «Дворце для Путина» с призывом выйти на улицы города на митинг. В результате протестов по всей стране были задержаны свыше 4000 человек, где почти 38% задержанных приходилось на Москву.

- Реклама -

В Москве в отношении 173 родителей школьников были составлены протоколы за участие детей в митингах