Известный российский политолог и политтехнолог Станислав Белковский утверждает, что между различными кланами в Кремле ужесточается борьба за то, чтобы убрать со своих должностей главу Центробанка Эльвиру Набиуллину и министра финансов Антона Силуанова.

Недовольство ряда кремлевских чиновников, цитирует Белковского издание «Собеседник», вызвано тем, что и Набиуллина, и Силуанов не стремятся примыкать к одной из влиятельных в администрации групп. Этот нейтралитет привел к тому, что и ЦБ, и Минфин всячески препятствуют раздаче бюджетных средств тем кланам, которые претендуют на эти деньги. Вот почему предпринимаются усилия для того, чтобы посадить на руководящие места в ЦБ и в Минфин более сговорчивых людей.

Однако, уверяет Белковский, хорошо знакомый с кремлевской кадровой кухней, эти попытки вряд ли реализуемы. По той причине, что президента Владимира Путина вполне устраивает нейтралитет правительственных финансистов. Ведь они в своей работе ориентируются лично на него, выполняя его указания. А президент убежден в том, что спасти российскую экономику способны только крупные корпорации, которым и следует выделять средства. Поэтому главы ЦБ и Минфина могут еще долго оставаться в своих креслах, хотя борьба за их отставку будет нарастать, считает Белковский.       

- Реклама -

В Кремле идет борьба за то, чтобы сместить со своих постов глав ЦБ и Минфина