Агентство РБК со ссылкой на свои источники в Кремле сообщило о том, что четверо лидеров из федерального списка правящей партии примут решение отказаться от депутатских мандатов.

По данным РБК, мы не увидим в парламенте Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, врача ковидной клиники Дениса Проценко и руководителя фонда «Талант и успех» Елену Шмелеву. Эти имена внесли серьезный вклад в успех единороссов на выборах, а потому могут считать свою задачу выполненной. И только омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова согласна заняться законотворчеством в парламенте.

В том, что министры обороны и иностранных дел вряд ли променяют работу в правительстве на не слишком престижные в глазах общества депутатские мандаты, можно было не сомневаться и раньше. Денис Проценко также заявлял, что он больше нужен в своей клинике «Коммунарка», чем в Госдуме. По каким причинам отказывается стать депутатом Шмелева, пока неизвестно. Впрочем, окончательное решение о будущем двух министров будет принимать президент Владимир Путин на встрече 27 сентября.        

- Реклама -

В Государственную думу «Единая Россия» пойдет без лидеров федерального списка