Берлин (dpa) – Арест российского критика Кремля Алексея Навального вызвало в Европейском союзе и в Германии возмущение.

Примеры:

«Задержание политических противников противоречит международным обязательствам России. Кроме того, мы всё ещё ожидаем обстоятельного и независимого расследования покушения на жизнь Алексея Навального. Мы будем пристально следить за ситуацией».

(Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в понедельник согласно сообщению)

«Российские органы власти задержали жертву покушения с применением химического оружия, а не его виновников. Федеральное правительство настоятельно призывает российское правительство, во-первых, незамедлительно освободить господина Навального; во-вторых, в полном объёме расследовать обстоятельства нападения с применением химического оружия на российской земле».

(Пресс-секретарь Федерального правительства Штеффен Зайберт в понедельник в Берлине)

«Задержав Навального, российское руководство цинично поменяло местами преступника и жертву. Алексей Навальный должен быть немедленно освобождён. Виновные в отравлении Навального должны быть привлечены к ответственности».

(Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в понедельник по информации из своего министерства)

«В отношении этого человека была совершена несправедливость. На его жизнь было совершено покушение, и государство должно было бы его защищать, а не задерживать».

(Вице-канцлер и министр финансов Олаф Шольц в воскресенье вечером в программе «Bild»-Talk)

«Для меня важно указать на то, что это не является вопросом двусторонних отношений. Поскольку здесь затронуты вопросы прав человека, поскольку здесь речь идёт об одном из ведущих оппозиционных политиков России, этот вопрос касается сообщества государств».

(Уполномоченный Федерального правительства по России, Йохан Заатхоф, в понедельник на телерадиокомпании SWR)

«Тот факт, что одно только присутствие Навального в Москве ведёт к подобным чрезмерным реакциям Кремля, показывает, как абсурдно отдавать энергетическую безопасность Германии в руки Газпрома. В том числе поэтому Северный поток 2 должен, наконец, быть сдан в архив».

(Представитель партии Зелёных по вопросам внешней политики Омид Нурипур в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerks Deutschland).

Напомним, что Алексея Навального арестовали до 15 февраля.

- Реклама -

В Германии возмущены арестом Навального