Минск решил прибегнуть к самым жестким мерам в отношении основных социальных сетей, которыми пользуются в стране. Министерство печати республики приняло решение об их блокировке.

Как сообщает издание «Собеседник», ссылаясь на телеграм-каналы, под раздачу попали YouTube, Facebook, Instagram и TikTok, а также некоторые российские социальные сети ВКонтакте и Одноклассники. Требование цензоров о блокировке вроде бы выпущено, но вот проблема: провайдеры не спешат его выполнять. Впрочем, власти могут найти управу и на провайдеров.

Причина, по которой операторы связи не спешат выполнять указание сверху, объясняется просто. На перечисленные социальные сети приходится практически половина трафика в Белоруссии. Но официальный Минск, скорее всего, найдет управу на них. Ведь недавно были закрыты независимые порталы Zerkalo.io и TUT.by, объявленные экстремистскими. Так что блокировка соцсетей вполне ложится в русло информационной политики власти: новости должны поступать гражданам только из лояльных правительству источников.     

- Реклама -

В Белоруссии объявили тотальную войну социальным сетям