Александр Богомолец не был шарлатаном. Он был действительно ученым-медиком, сделавшим немало открытий. Занимался борьбой с малярией, создал сыворотку, укреплявшую иммунитет людей и способствовавшую скорейшей реабилитации после переломов и ран.

Но внимание Сталина Богомолец привлек своими исследованиями в области геронтологии и утверждал, что в недалеком будущем реально довести продолжительность жизни человека, как минимум, до 150 лет. Такая перспектива очень заинтересовала вождя, которому было уже шестьдесят. Причем заинтересовала настолько, что после встречи со Сталиным Богомолец получил все, о чем мечтал: лабораторию, сотрудников, а в 1937 году стал депутатом Верховного Совета. По совместительству он в течение 18 лет был еще и одним из врачей генералиссимуса. За это время он дорос до звания академика.

Исследования в области геронтологии он продолжал, но одновременно занимался созданием инъекций, усиливающих потенцию у пожилых мужчин. Одним из пациентов академика стал и Сталин. Препарат показывал замечательные результаты. Вождь стал чрезвычайно охоч до женщин, особенно молодых. И все они утверждали, что вождь был прекрасным любовником. Что же до продления жизни, то сложно утверждать, был ли Богомолец близок к выполнению обещания. У него были слабые легкие, и в 1946 году академик скончался у себя на даче от разрыва плевры.

Сталин был разгневан тем, что человек, обещавший ему уникальное долголетие, сам умер в 65 лет. В итоге большинство исследований академика были признаны антинаучными, а институты, которые он основал, были закрыты. Возобновить их работу удалось лишь после смерти Сталина.    

- Реклама -

Врач, академик Богомолец обещал Сталину жизнь до 150 лет, но слово сдержать не смог