Одна из самых влиятельных газет Великобритании The Telegraph утверждает, что бывший премьер страны Борис Джонсон является претендентом на пост генсека НАТО.

Выборы главы альянса состоятся осенью следующего года, когда уйдет в отставку нынешний глава НАТО Йенс Столтенберг. По данным СМИ, кандидатура Джонсона пользуется поддержкой британских консерваторов, которые полагают, что другим европейским странам доверять не стоит. Ведь там говорят о необходимости создания своей армии в рамках ЕС. Но в этом и слабое место Джонсона. Ведь генсек назначается в том случае, если решение принимается единогласно, а в Европе достаточно лидеров, чтобы наложить вето, если кандидатура по каким-либо мотивам не устраивает.

Можно не сомневаться в том, что поддержка Великобритании бывшему премьеру на выборах будет обеспечена, считает The Telegraph. Кроме того, на международном уровне Джонсон может рассчитывать на агитацию со стороны Украины, которая в альянсе не состоит. Но это в том случае, если нынешний киевский режим сохранится еще на год.       

- Реклама -

Британские СМИ: Борис Джонсон претендует на пост генсека НАТО