Юлия Пересильд, которая вместе с режиссером снимается в кино на МКС, оказывается в страхе от того, что из-за непривычного питания может за две недели в космосе набрать лишние килограммы.

Ее утешают: сегодняшнее меню для космонавтов существенно отличается от того, чем питались обитатели международной космической станции лет двадцать назад. Это уже не те тюбики, в которых в обилии присутствовали консерванты. Да и сами тюбики весили изрядно, а ведь доставка таких тяжелых грузов требует изрядных средств. Это привело конструкторов к решению проблемы: и на МКС, и в космических кораблях появились водораздаточные устройства. И это позволило доставлять для питания людям еду в пакетиках.

Каши, супы, мясные блюда доставляются на МКС в вакуумной сублимированной упаковке. Достаточно вскрыть такой пакетик, добавить воды и можно приготовить блюдо не хуже, чем в большинстве ресторанов. Но все же Юлия Пересильд страхуется, чтобы не набрать вес. Она уделяет время на МКС и занятиям на спортивных тренажерах. Такие на космической станции тоже есть.             

- Реклама -

Больше всего актриса Юлия Пересильд боится растолстеть в космосе