Супруги-архитекторы Дмитрий и Мария Храмовы стали единственными из россиян, которые вошли в число победителей международного конкурса ленд-арта Smach-2021. Организатором конкурса стала Италия.

Свою композицию Храмовы назвали просто: мама. И это не случайно. Как рассказывает Дмитрий, в начале года они с мамой заболели коронавирусом. С огромным трудом сын с болезнью справился, а вот его мать – нет. В это же время на глаза Храмову попалась информация об итальянском конкурсе под девизом «хрупкость», и он сразу решил, что должен рассказать о своей утрате людям. Ведь жизнь каждого из нас необычайно хрупка.

Дмитрий на компьютере показал идею композиции и отправил заявку в Италию. Уже полтора месяца спустя пришел ответ: проект вошел в десятку лучших. Теперь предстояло отправиться в Италию и принять участие в биенале победителей, но уже с готовой композицией. Пришлось срочно заказать алюминиевые рамки, именно на них крепились ленты, которые на ветру складывались в такое дорогое для каждого человека слово: МАМА.

- Реклама -

Архитектор из Самары посвятил свою скульптуру матери, погибшей от коронавируса, и оказался в числе победителей международного конкурса