Антона Вайно, главу администрации президента России Владимира Путина, в крайне редких случаях можно увидеть на экранах федеральных каналов и в комментариях других СМИ. Он как бы есть, но в публичном пространстве столь важный чиновник отсутствует. Не все россияне даже помнят, как он выглядит.

А вот его заместители – Сергей Кириенко и Дмитрий Песков  – частые гости на телевидении. И если у Пескова есть еще и такая должность, как пресс-секретарь главы государства, что обязывает его выступать на разные темы, а иногда даже разъяснять некоторые высказывания Путина, то Кириенко частый гость в сюжетах ТВ на мероприятиях федерального значения.

Вспомним, что при Борисе Ельцине все руководители администрации президента были говорливыми – от Сергея Филатова и Анатолия Чубайса до Валентина Юмашева. При Путине за двадцать лет его правления самыми известными были нынешний мэр Москвы Сергей Собянин и бывший вице-премьер правительства Сергей Иванов. Все они были личностями публичными. И вот теперь, уже почти пять лет у руля администрации молчун Вайно. Как утверждают некоторые источники в Кремле, именно это качество – молчание и скромность, устраивает и президента, и его окружение. Тем не менее, утверждается, что именно Вайно является основным кандидатом на мост министра иностранных дел, если после выборов в Госдуму состоится отставка Сергея Лаврова.        

- Реклама -

Антон Вайно – уникальный глава администрации президента РФ, который все время помалкивает