Решение чемпионки Европы по одиночному фигурному катанию Алены Косторной не участвовать в стартующем 24 декабря чемпионате России поддержал золотой медалист зимней Олимпиады-2002 Алексей Ягудин.

Косторная объяснила свой отказ от участия в соревнованиях тем, что не успела восстановиться после того, как переболела коронавирусом. А выступать без шансов на успех она не привыкла. Одобрил такое решение и тренер фигуристки Евгений Плющенко, к которому Алена перешла от Этери Тутберидзе летом этого года. Как ни странно, но с Плющенко полностью согласился и Ягудин, хотя отношения между этими знаменитыми фигуристами идеальными не назовешь.

Ягудин также считает, что первенство России – не самое главное в этот год и сезон. Важнее утверждать свое чемпионство на международных стартах. Сам Алексей за свою карьеру ни разу не вставал на верхнюю ступеньку пьедестала почета на чемпионатах страны: после того, как тренером фигуриста стала Татьяна Тарасова, от него отвернулась не только федерация фигурного катания РФ, но и судьи. Впрочем, и Ягудин невысокого мнения о первенстве страны. Он считает, что лучше стать хотя бы однажды чемпионом мира, чем двадцать раз сильнейшим только в стране.        

- Реклама -

Алексей Ягудин поддержал Алену Косторную, переболевшую коронавирусом