Известный российский эпидемиолог, доктор медицинских наук и академик РАЕН Игорь Гундаров заявил, что реальные цифры заболевания коронавирусом в России и других странах завышены в разы.

В интервью изданию «Собеседник» академик сослался на пример Португалии, где дело дошло до суда и выяснилось, что официальная статистика по ковиду в 120 раз превышает реальное положение дел. В России нечто вроде похожее, хотя и не в таких грандиозных масштабах, уверяет Гундаров. При этом академик ссылается и на свой личный опыт. Он заболел пневмонией, сдал отрицательный тест на COVID, но сбить температуру ему не удалось, и тогда ему на всякий случай поставили диагноз коронавирус и перевели в палату, где лежали такие же пациенты с воспалением легких, но с подозрением на ковид.

Гундаров напоминает, что диагностика у нас в стране идет через тесты ПЦР, но его результаты становятся известными только через два-четыре дня. А статистика почему-то обновляется ежедневно. Да и стоит  ли вообще так слепо доверять этим тестам. Академик напомнил историю знаменитого олигарха Илона Маска, который, интереса ради, в один день сдал четыре теста ПЦР у разных врачей. Результат получился удивительный? Два раза положительный, и столько же раз – отрицательный.          

- Реклама -

Академик Игорь Гундаров не доверяет статистике по коронавирусу