В Баку во время встречи президента страны Ильхама Алиева и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен был подписан меморандум по стратегическому сотрудничеству сторон в сфере энергетики.

По итогам этой встречи лидер Азербайджана заявил, что его страна заинтересована в сотрудничестве с Европой в этом направлении. Как утверждают обозреватели некоторых СМИ, в документе зафиксирована решимость Европы и Баку значительно увеличить экспорт газа. И если сейчас по Южному газовому коридору в ЕС поставляется восемь миллиардов кубометров голубого топлива, то уже в ближайшие годы объем будет увеличен до двадцати, подчеркнула фон дер Ляйен. Правда, эксперты, в том числе и азербайджанские, говорят о том, что в настоящий момент это невозможно. Нет нужных мощностей.

Не исключено, что такая позиция Баку может не понравиться России. Ведь сегодня Москва объявила, что не сможет выполнить свои обязательства по поставкам газа по «Северному потоку» из-за форс-мажора. Все это связано с необходимостью ремонта турбин, одна из которых была задержана в Канаде.       

- Реклама -

Азербайджан нанес удар газом в спину России