Известный шведский бизнесмен, владелец компании Stena AB Дэн Стен Олссон заявил в интервью одному из местных изданий, что присоединение Крыма к России было вполне логичным. Особенно с учетом того, что НАТО нарушила свои обещания и стремительно продвигалась к границам РФ.

Также Олссон напомнил, что в свое время Крым перешел от России к Украине после бурного застолья тогдашнего лидера СССР Никиты Хрущева, в котором участвовали и киевские партийные лидеры. Москве надо было возвращать себе полуостров сразу после распада Советского Союза, считает шведский бизнесмен. А в последние годы ситуация серьезно обострилась. Россия рисковала потерять свою военно-морскую базу на полуострове, и это была бы серьезная угроза для безопасности страны.

Олссон не считает, что наложенные на Кремль санкции серьезно влияют на торговые отношения Москвы с Евросоюзом вообще, и с Швецией, в частности. Это, скорее, вопрос политики, а не торговли. Все словесные баталии ведутся вокруг принадлежности Крыма, но это просто сотрясение воздуха.         

- Реклама -

Exit mobile version