Громкое заявление сделал глава дипломатического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу. Политик заявил о том, что Анкара приступает к активной фазе «деоккупации» Крымского полуострова.

Чавушоглу не стал вдаваться в подробности того, какие действия Турция намерена предпринять во время этой самой начальной фазы. Однако министр намекнул, что к этому решению его страна пришла после плодотворных переговоров с коллегой из Украины, главой МИД Дмитрием Кулебой. Эксперты напоминают, что Анкара не признала воссоединение Крыма с Россией, а потому нельзя считать заявление Чавушоглу чем-то неожиданным. Оно вполне в русле тех высказываний, что позволяют себе и другие официальные лица этой страны.

Турецкие средства массовой информации в своих комментариях идут еще дальше. Они предполагают, что Анкара способна перекрыть Босфор с целью блокады не только полуострова, но и России. Еще раньше звучали напоминания о том, что в далекие времена Крым вообще был территорией Турции, а потому было бы логично вернуть себе эти земли. Каким образом это сделать, не уточняется: ведь понятно, что Москва вряд ли позволит это сделать, особенно с учетом похолодания в отношениях с Анкарой.

- Реклама -

Турция заявила о начальной фазе «деоккупации» Крыма

Exit mobile version