О том, как избежать проблем с легкими и восстановить их нормальную работу после перенесенного COVID-19 изданию NEWS.ru рассказала педагог и профессор Марина Полтева.

С точки зрения заведующей кафедрой эстрадно-джазового пения ИСИ, серьезным подспорьем в реабилитации способна стать дыхательная гимнастика. Еще один рецепт – пение. Ведь у каждого человека есть своя любимая песня или мелодия. Полтева напоминает, что после заболевания люди испытывают определенный психологический стресс, они боятся за свое здоровье. Отсюда – дополнительная нагрузка на легкие. В страхе многим кажется, что при вдохе у них перехватывает дыхание, они пытаются сделать еще один вдох, трем самым, не помогая, а усложняя работу легких.

А во время пения не нужно делать ставку на максимально громкий звук. Пойте спокойно, для себя. Ведь, по ее мнению, звуковая волна способствует оздоровлению всего организма. Профессор знает, о чем говорит. Ведь Полтева и сама переболела коронавирусом и восстанавливалась по своей методике.            

- Реклама -

Способ восстановить нормальную работу легких после коронавируса назвала профессор Полтева

Exit mobile version