Саратовский Роскомнадзор оскандалился, предписав одному из изданий области удалить со своего сайта название мексиканского города Охуэлос, посчитав его нецензурным. Редакция поначалу была вынуждена выполнить распоряжение контролирующей организации.

Поначалу журналисты хотели это решение оспорить, но с главой местного Роскомнадзора полноценный разговор не  получился. Позже в дело вмешался уже федеральный Роскомнадзор, который объяснил и журналистам, и своим местным подчиненным, что все-таки действие закона о ненормативной лексике не касается географических названий. Так что здесь криминала и необходимости штрафовать не просматривается.

Забавно, но под действие этого закона в некоторых регионах подпадают не впервые. Российские должностные лица проявляют себя как истинные пуритане. Так, словно никогда не слышали известных в русском языке слов ни по поводу своей работы, ни на улицах. Ранее, например, в районе Сочи была популярная у туристов речка под неприличным названием Херота. Однако в прошлом году она была чиновниками переименована, поскольку вызывала у гостей курорта неприятные ассоциации. Теперь – добро пожаловать в окрестности реки под названием Хорота. Туристов резко поубавилось, свидетельствуют СМИ.          

- Реклама -

Роскомнадзор посчитал название мексиканского города Охуэлос матерным словом

Exit mobile version