Один из самых известных композиторов всего постсоветского пространства Раймонд Паулс 12 января отмечает свой 85-летний юбилей. За эти годы музыкант пережил многие потрясения.

Паулса долго не допускали до программ телевидения и в радиоэфир, зрители смогли увидеть его на телеэкране лишь тогда, когда композитору исполнилось уже 37 лет. И все же он был чрезвычайно популярен у себя в Риге, в рестораны, в которых он выступал, буквально ломилась публика. И эта популярность едва не сломала карьеру и судьбу Раймонда. Каждый сидевший за столиком кафе или ресторана считал своим долгом угостить музыканта бокалом шампанского или чего-нибудь покрепче. В итоге все закончилось запоями и хроническим алкоголизмом.

А ведь в то время Паулс уже был женат, их дочери со Светланой Епифановой  исполнился всего лишь год. И композитор понял, что вот так, в одночасье,
он может потерять свою семью. С помощью друзей он обратился к медикам, прошел курс лечения. Но врачи его предупредили, что главное испытание его ждет впереди. Глоток пива или шампанского, и весь ужас алкогольной зависимости вернется. И тогда – конец. Силы воли Паулсу хватило для того, чтобы полностью отказаться от спиртного, а затем он еще и бросил курить. Так что теперь он счастливый муж, отец и дед: в семье Паулса две внучки и внук.         

- Реклама -

Раймонд Паулс рассказал, как едва не стал жертвой алкогольной зависимости

Exit mobile version