Сорок четыре процента шведов полагают, что власти страны промахнулись, надеясь на то, что у населения сам собой выработается коллективный иммунитет против COVID-19. И по этой причине не объявляли серьезных ограничительных мер.

В итоге, по данным агентства Bloomberg, Швеции, в отличие от других стран ЕС, удалось добиться серьезного роста ВВП за третий квартал почти на пять процентов. Сейчас граждан страны этот рост стал интересовать меньше. Ведь уже в последние месяцы рост заболеваний коронавирусом стал угрожающим. Почти у 250 тысяч шведов диагностирован COVID-19. Если сделать эту цифру более понятной, то переболел или болеет каждый сороковой человек. Не слишком ли дорогая цена за промежуточные экономические успехи, таким вопросом задаются многие СМИ.

Тем более, что прогнозы на четвертый квартал не самые утешительные. Ожидается, что по итогам года цифры будут удручающие: падение экономики на четыре процента. Согласно опросам правительство пока не оправдывает возлагавшихся на него надежд на улучшение ситуации в борьбе с коронавирусом.       

- Реклама -

Почти половина шведов считает, что правительство не справляется в борьбе с коронавирусом

Exit mobile version