Российские политологи, проанализировав войну в Нагорном Карабахе, пришли к выводу: в том, что в этой непризнанной республике была потеряна значительная часть территории, виноват армянский премьер Никола Пашинян.

Кремль не раз предлагал Еревану свое посредничество в урегулировании отношений с Баку, однако Пашинян от помощи отказывался, считает доцент Финансового университета при российском правительстве Геворг Мирзаян. Так продолжалось до той поры, пока конфликт не перерос в вооруженное противостояние, к которому Армения оказалась абсолютно не готовой.

Политический обозреватель издания «Коммерсант» Максим Юсин утверждает, что именно премьер отказался от закупки российских комплексов для борьбы с беспилотниками. В итоге азербайджанские дроны господствовали в воздухе, нанося мощные удары по позициям ополченцев Карабаха. В итоге Ереван оказался у разбитого корыта. Ведь на закупку западного оружия у страны нет денег. Да и пользоваться им армянские военные не умеют, нужно переучиваться, в их распоряжении всегда были различные виды вооружения из России.         

- Реклама -

Политологи: премьер Пашинян делал ставку на Запад, а не на Россию, и проиграл

Exit mobile version