Что-то вроде двух манекенов главы НКВД сталинских времен Лаврентия Берии собираются разместить в павильоне атомной энергии ВДНХ. Об этом сообщают многие российские СМИ.

В роли заказчика на создание экспозиции выступает Росатом, и утверждается, что эти работы обойдутся корпорации в миллиард и четверть миллиона рублей. Претворять проект в жизнь поручено компании Атомэкспо. По мысли авторов проекта, экспозиция расскажет о том, как была реализована в СССР программа создания атомной бомбы. И здесь без упоминания такой фигуры как Берия, не обойтись, считают представители Росатома. Они напоминают, что великий ученый Игорь Курчатов в свое время говорил о том, что без Берии у Советского Союза не было бы атомной бомбы.

О том, что Берия был причастен и руководил в стране массовыми репрессиями и расстрелами, по понятным причинам ничего не сказано. В то же время ответственный чиновник Росатома Черемисинов достаточно уклончиво прокомментировал эту информацию. Он назвал ее не совсем точной, отметив, что скульптур Берии в павильоне не будет. Но ничего не сказал о манекенах, призванных увековечить память преступного чекиста, который, к слову, не был реабилитирован Верховным судов России.         

- Реклама -

Лаврентий Берия получит прописку в одном из павильонов ВДНХ

Exit mobile version